Gobierno de Junín www.junin.gob.ar

Salón de Artes Visuales

El Gobierno de Junin invita a los artistas argentinos o extranjeros con, por lo menos dos años de residencia en el país, a presentarse en el XIV SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018

GANADORES

· 1º PREMIO: Perino Natalí, obra: "Intervención".
 


· 2º PREMIO: Garses Lucas, obra: "Puñales en los ojos de Dios".
 


· 3º PREMIO: Carrera Javier, obra: "Sin título".
 


MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:
Céspedes Riojas Carlomán, obra: "Moisés"

MENCIÓN: Garcia Silvia Alejandra, obra: "Conjuro"

MENCIÓN: Gónzalez Maga, obra: "Palito"

MENCIÓN: Larsen Gustavo Alfredo, obra: "Memorias encapsuladas de una Ámerica que no fue"

SELECCIONADOS

OBRAS SELECCIONADAS PARA EL SALÓN DE JUNÍN:

· Grassi Noelia, Mercedes, Buenos Aires 
· Snaiderman Nicole Sofia, Capital Federal 
· Floky Gauvry
, San Fernando, Buenos Aires
· Parra Christian Valentín Ramon, Obera, Misiones
· Lopez Schütz Luciana, 11 de Septiembre, Buenos Aires
· Caporale Actis, Bragado, Buenos Aires
· García Silvia Alejandra, Mar del plata, Buenos Aires
· De Stoia Silvia Marcela, Villa Ballester, Buenos Aires
· Soria Esteban, Avellaneda, Buenos Aires
· Savio Obeid Felisa, Rosario, Santa Fe
· Blanc Leonardo Martín, San Fernando, Buenos Aires 
· Luque Rivera, Ushuaia
· Santa María Carlos Hugo, Mar del plata, Buenos Aires
· Araolaza José María, Tandil, Buenos Aires
· Roncari Erika, Capital Federal
· Torchio Claudia, San Miguel Arcangel, Buenos Aires
· Pérez Guillén Laura Julieta, Capital Federal
· Fernández Mainardi Marcelo, Ituzaingó, Buenos Aires
· Santi María, Manuel B. Gonet, Buenos Aires
· Vercellino Aldo, Chajari, Entre rios
· Céspedes Riojas Carlomán, San Isidro, Buenos Aires
· Ercoreca Camila Soledad, Villa Adelina, Buenos Aires 
· Allí Ernesto, Capital Federal
· Peral Marcela, Rosario, Santa Fe
· Armendáriz María Cynthia , Junín, Buenos Aires
· Andreatta Gastón, Mar del plata, Buenos Aires
· González Maga, Abasto, Buenos Aires 
· Carcargno Juan Carlos, Junin, Buenos Aires
· Larrubia Marcia, Capital Federal
· Allievi Mariana, Villa Parque, Buenos Aires
· Carrera Javier, Pergamino, Buenos Aires
· Lafuente Ignacio Javier, Lomas de Zamora, Buenos Aires
· Camocardi Mónica Laura, Mercedes, Buenos Aires
· Elías Federico, Capital Federal
· Mena Guillermo, Capital Federal
· Ziperovich Claudio, Bariloche, Río Negro
· Radice Pablo, Saavedra, Buenos Aires
· Posincovich Vivi, Villa Elisa, Buenos Aires 
· Perino Natali Elizabeth, Capital Federal
· Andereggen Daniela, Rafaela, Santa Fe
· Pehuen Rosas Mauro, Neuquén
· 
Goldenberg Tamara, 11 de Septiembre, Buenos Aires
· Larsen Gustavo Alfredo, Mar del plata, Buenos Aires 
· Palmeri Lía, Junín, Buenos Aires 
· Cataldi Melina, Villa Soldati, Buenos Aires
· Gallo Sebastián Alejandro,  Lobos, Buenos Aires
· Ivkovcic Estela, Alsina, Buenos Aires
· Boggia Gustavo, La plata, Buenos Aires
· Garses Lucas, Capital Federal
· Alberti Diego Javier, Cabaña Espindola, Buenos Aires
· Herrero Amelia, Martinez, Buenos Aires
· Bernal Mariana, Rivadavia, San Juan

JURADOS

• DANIEL SÁNCHEZ
• CÉSAR CASTELLANO

map-artes-visuales

CÓMO LLEGAR