Gobierno de Junín www.junin.gob.ar

TANGO EN JUNÍN

Array

 
Tango BA Festival y Mundial de Tango. Del 9 al 22 de Agosto de 2018
  


Sede Oficial Preliminar del Tango BA Festival y Mundial 2019

JURADO

GALERÍA DE FOTOS Tango en Junín 2018

PROGRAMA DÍA POR DÍA

MIÉRCOLES 24 DE JULIO

  • NOCHE DE TANGO
  • 20:00 - EL SALÓN (Belgrano 84 -1ºPiso)
    - César Diotti
    - Guillermo Porcel
    - Gerardo Corro
    - Bailarines: Eliana Viola y Ezequiel Torres;
    Gabriela Zapata y Joaquín Torres.

    Libre y gratuito, con retiro previo de entrada

JUEVES 25 DE JULIO

  • CONCIERTO
  • 20:00 MUMA (R.S.Peña 141)
    - Argentango y Músicos invitados: Homenaje a Astor Piazzolla.
    - Bailarina invitada: Amalia De Camillis
    - Bailarines de Tango: Madelaine Adrover Marquez y Gonzalo Rosello -Integrantes 2xCuore.

    Libre y gratuito
  • 21:00 - CLASE Y PRÁCTICA MILONGUERA
  • - Clase: Gustavo Suárez
    - Musicaliza: Gustavo Suárez

    Libre y gratuito


VIERNES 26 DE JULIO

  • SEMINARIO DE TANGO
  • 19:00 - Hall Teatro de La Ranchería (Chacabuco 40)
    - Nivel Intermedio
    - Profesora: Sabrina Blasi.

    Libre y gratuito


  • NOCHE DE TANGO
  • 20:30 - Teatro de La Ranchería (Chacabuco 40)
    - Andrés Pastorino junto a Oreste Lapadula y Miguel Salem
    - Bailarines invitados: Lucila Segura y Lautaro Cancela
    - AMELITA BALTAR

SÁBADO 27 DE JULIO

  • SEMINARIOS DE TANGO
  • 15:00 - Club Social de Junín (Rivadavia 103)
    - Seminario de Tango: Profesora GRISEL DOMINGUEZ
    - Nivel Intermedio

    Libre y gratuito
  • SEMINARIO DE TANGO
  • 16:00 - Club Social de Junín (Rivadavia 103)
    - Seminario deTango: Profesores VANESA VILLALBA Y FACUNDO PIÑERO
    - Nivel Intermedio
    Libre y gratuito / con inscripción previa al mail:
    tangoenjunin.sedeoficial@gmail.com

  • ACREDITACIONES
  • De 15:30 a 17:30

  • COMPETENCIA PRELIMINAR TANGO PISTA
  • Rondas de Clasificación, Semifinal y Final.
    - 18:00 a 19:00: Rondas de Clasificación
    - 19:30 a 20:30: Rondas de Semifinal
    - 20:30 a 21:00: Ronda de Final

  • FERIA DE PRODUCTOS:
  • Mimí Pinzón / Madreselva Shoes /
    Lucila Segura Indumentaria / Fabio Shoes

  • MILONGA DE GALA
  • 22:00 - Complejo Deportivo Municipal
    General San Martín (Av. Circunvalación y Ruta7)
    - COMPETENCIA PRELIMINAR TANGO PISTA
    - Premiación
    - ORQUESTA LA JUAN D'ARIENZO
    - SHOW DE LOS JURADOS: Virginia Pandolfi y Jonatan
    Agüero - Camila Alegre y Ezequiel López
    - Show: Vanesa Villalba y Facundo Piñero.

DOMINGO 28 DE JULIO

  • EL CXUCE TANGO
  • 20:00 - Teatro de La Ranchería (Chacabuco40)
    - Dirección general: Vanesa Villalba y Facundo Piñero.
    - Bailarines Invitados: Camila Alegre y Ezequiel López
    Virginia Pandolfi y Jonatan Agüero.
    - Bailarines: Compañía El Cxuce Tango

AUSPICIANTES

CONSULTAS

CÓMO LLEGAR